Dale Start

Resultados de The Game Awards 2019

En la noche de ayer, se celebró la edición 2019 de los premios The Game Awards, galardón que le otorga a las máximas figuras, títulos y celebridades en el mundo del gaming de este año. A continuación los ganadores de esta gala, organizada por Geoff Keighley:

Cortesía: cnet.com

Game of the Year

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • The Outer Worlds

Best Community Support

  • Apex Legends
  • Destiny 2 
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Best Score/Music 

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding 
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Best Narrative

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium 
  • The Outer Worlds

Best Fighting Game

  • Dead or Alive 6 — Team Ninja/Koei Tecmo
  • Jump Force — Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Mortal Kombat 11 — NetherRealm/Warner Bros. Interactive Entertainment
  • Samurai Shodown — SNK Corporation/Athlon Games
  • Super Smash Bros. Ultimate — Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo

Best Audio Design 

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Best Strategy Game

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses 
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Content Creator of the Year

  • Jack «Courage» Dunlop
  • Benjamin «Dr. Lupo» Lupo
  • Soleil «Ewok» Wheeler
  • David «Grefg» Martínez
  • Michael «Shroud» Grzesiek 

Best Art Direction 

  • Control  
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Best Action Game

  • Apex Legends — Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Astral Chain — Platinum Games/Nintendo
  • Call of Duty: Modern Warfare — Infinity Ward/Activision
  • Devil May Cry 5 — Capcom
  • Gears 5 — The Coalition/Xbox Game Studios
  • Metro Exodus — 4A Games/Deep Silver

Games for Impact

  • Concrete Genie — Pixelopus/Sony Interactive Entertainment
  • Gris — Nomada Studio/Devolver Digital
  • Kind Words — Popcannibal
  • Life Is Strange 2 — Dontnod/Square Enix
  • Sea of Solitude — Jo-Mei Games/Electronic Arts

Best Family Game

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Best Sports/Racing Game

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled — Beenox/Activision
  • Dirt Rally 2.0 — Codemasters
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 — PES Productions/Konami
  • F1 2019 — Codemasters
  • FIFA 20 — EA Sports

Best Mobile Game

  • Call of Duty: Mobile — TiMi Studios/Activision
  • Grindstone — Capybara Games
  • Sayonara Wild Hearts — Simogo/Annapurna Interactive
  • Sky: Children of Light — Thatgamecompany
  • What the Golf? — Tribland

Best Multiplayer Game

  • Apex Legends — Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Borderlands 3 — Gearbox/2K Games
  • Call of Duty: Modern Warfare — Infinity Ward/Activision
  • Tetris 99 — Arika/Nintendo
  • Tom Clancy’s The Division 2 — Massive Entertainment/Ubisoft

Best Ongoing Game

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Best VR/AR Game

  • Asgard’s Wrath — Sanzaru Games/Oculus Studios
  • Blood & Truth — SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Beat Saber — Beat Games
  • No Man’s Sky — Hello Games
  • Trover Saves the Universe — Squanch Games

Best Performance

  • Ashly Burch as Parvati Holcomb — The Outer Worlds
  • Courtney Hope as Jesse Faden — Control
  • Laura Bailey as Kait Diaz — Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff — Death Stranding
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling — Control
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges — Death Stranding

Player’s Voice 

  • Death Stranding
  • Fire Emblem: Three Houses 
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • Super Smash Bros. Ultimate

Fresh Indie Game 

  • ZA/UM for Disco Elysium
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • MegaCrit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Best Role Playing Game

  • Disco Elysium — ZA/UM
  • Final Fantasy XIV — Square Enix
  • Kingdom Hearts III — Square Enix
  • Monster Hunter World: Iceborne — Capcom
  • The Outer Worlds — Obsidian Entertainment/Private Division

Best Independent Game

  • Baba Is You — Hempuli
  • Disco Elysium — ZA/UM
  • Katana Zero — Askiisoft/Devolver Digital
  • Outer Wilds — Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • Untitled Goose Game — House House/Panic

Best Game Direction

  • Control
  • Death Stranding 
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Best Action/Adventure Game

  • Borderlands 3 — Gearbox/2K Games
  • Control — Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding — Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 — Capcom
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening — Grezzo/Nintendo
  • Sekiro: Shadows Die Twice — FromSoftware/Activision

Esports Awards

Best Esports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends 
  • Overwatch

Best Esports Coach

  • Eric «adreN» Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-ri «Cain» Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian «GrabbZ» Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim «Kkoma» Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan «Sockshka» Merloz (OG, Dota 2)
  • Danny «Zonic» Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

Best Esports Event

  • 2019 League of Legends World Championship
  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Best Esports Host

  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • Alex «Machine» Richardson
  • Duan «Candice» Yu-Shuang
  • Eefje «Sjokz» Depoortere
  • Paul «Redeye» Chaloner

Best Esports Team

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)


Best Esports Player

  • Kyle «Bugha» Giersdorf 
  • Lee «Faker» Sang-hyeok
  • Luka «Perkz» Perkovic
  • Oleksandr «S1mple» Kostyliev
  • Jay «Sinatraa» Won

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: