P.O.V

Resultados de los premios Emmys 2020

Los premios Emmy, uno especial desde que empezó la pandemia, fueron ayer y hubo muchas sorpresas. La mayoría de los participantes estaban en sus casas vestidos con trajes y gabanes, listos para recibir sus premios via una conferencia de cámaras. 

Los premios más destacados fueron Zendaya (Spiderman Homecoming, The Greatest Showman) como mejor actriz en una serie dramática, Watchmen como mejor miniserie, Succession como mejor serie dramática y Schitt’s Creek como mejor serie de comedia.  Otros premios notables fueron Mark Ruffalo (Thor Ragnarok) como mejor actor por la serie limitada I Know This Much Is True y Regina King como mejor actriz por Watchmen.  

Aquí está la lista de los ganadores: 

Actor principal en una miniserie o película para televisión Jeremy Irons (Watchmen) Hugh Jackman (Bad Education) Paul Mescal (Normal People) Jeremy Pope (Hollywood)   Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) *GANADOR

Actriz principal en una miniserie o película para televisión Cate Blanchett (Mrs. America) Shira Haas (Unorthodox) Regina King (Watchmen) * GANADORA Octavia Spencer (Self Made) Kerry Washington (Little Fires Everywhere)  

Actor de reparto en una miniserie o película Dylan McDermott (Hollywood) Jim Parsons (Hollywood) Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend) Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) * GANADOR Jovan Adepo (Watchmen) Louis Gossett Jr. (Watchmen) 

 Actriz de reparto en una miniserie o película Holland Taylor (Hollywood) Uzo Aduba (Mrs. America) * GANADORA Margo Martindale (Mrs. America) Tracey Ullman (Mrs. America) Toni Collette (Unbelievable)   Jean Smart (Watchmen)  

Actor principal destacado en una serie de comedia Anthony Anderson (Black-ish) Don Cheadle (Black Monday) Ted Danson (The Good Place) Michael Douglas (The Kominsky Method) Eugene Levy (Schitt’s Creek) * GANADOR Ramy Youssef (Ramy) 

 Actriz principal destacada en una serie de comedia Christina Applegate (Dead to Me) Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) Linda Cardellini (Dead to Me) Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) * GANADORA Issa Rae (Insecure) Tracee Ellis Ross (Black-ish)  

Actor de reparto en una serie de comedia Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine) William Jackson Harper (The Good Place) Alan Arkin (The Kominsky Method) Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)   Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) Mahershala Ali (Ramy) Kenan Thompson (Saturday Night Live) Dan Levy (Schitt ‘s Creek) * GANADOR

Actriz de reparto en una serie de comedia Betty Gilpin (GLOW) D’Arcy Carden (The Good Place) Yvonne Orji (Insecure) Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel) Kate McKinnon (Saturday Night Live) Cecily Strong (Saturday Night Live) Annie Murphy (Schitt’s Creek) * GANADORA

Actor principal en una serie dramática Jason Bateman (Ozark) Sterling K. Brown (This Is Us) Steve Carell (The Morning Show) Brian Cox (Succession) Billy Porter (Pose) Jeremy Strong (Succession) * GANADOR

Actriz principal en una serie dramática Jennifer Aniston (The Morning Show) Olivia Colman (The Crown) Jodie Comer (Killing Eve) Laura Linney (Ozark) Sandra Oh (Killing Eve) Zendaya (Euphoria) * GANADORA

Actor de reparto en una serie dramática Giancarlo Esposito (Better Call Saul) Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale) Billy Crudup (The Morning Show) * GANADOR Mark Duplass (The Morning Show) Nicholas Braun (Succession) Kieran Culkin (Succession) Matthew Macfadyen (Succession) Jeffrey Wright (Westworld)

  Actriz de reparto en una serie dramática Laura Dern (Big Little Lies) Meryl Streep (Big Little Lies) Helena Bonham Carter (The Crown) Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)   Fiona Shaw (Killing Eve) Julia Garner (Ozark) * GANADORA Sarah Snook (Succession) Thandie Newton (Westworld)  Serie de realidad / competencia The Masked Singer Nailed It RuPaul’s Drag Race *GANADOR Top Chef The Voice  Talk Show Daily Show with Trevor Noah Full Frontal with Samantha Bee Jimmy Kimmel Live Last Week Tonight with John Oliver *GANADOR Late Show with Stephen Colbert  Miniserie Little Fires Everywhere Mrs. America Unbelievable   Unorthodox Watchmen *GANADORSerie de comedia Curb Your Enthusiasm Dead to Me The Good Place Insecure The Kominsky Method The Marvelous Mrs. Maisel Schitt’s Creek *GANADOR What We Do in the Shadows  Serie dramática Better Call Saul The Crown The Handmaid’s Tale Killing Eve The Mandalorian Ozark Stranger Things Succession *GANADOR

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: