Uncategorized

Todos los ganadores de los premios Oscar 2021

Vea la lista de todos los ganadores de los premios Oscar, una ceremonia algo distinta por las restricciones gracias a la pandemia del Covid-19. (Via IGN)

Actress in a Leading Role

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • (WINNER) Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Best Picture

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • (WINNER) Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Music (Original Song)

  • (WINNER) Fight for You, Judas and the Black Messiah
  • Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7
  • Husavik, Eurovision Song Contest
  • Io Si (Seen), The Life Ahead
  • Speak Now, One Night in Miami…

Music (Original Score)

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • (WINNER) Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul

Film Editing

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • (WINNER) Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Cinematography

  • Judas and the Black Messiah
  • (WINNER) Erik Messerschmidt, Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Production Design

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • (WINNER) Mank
  • News of the World
  • Tenet

Actress in a Supporting Role

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • (WINNER) Youn Yuh-jung, Minari

Visual Effects

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • (WINNER) Tenet

Documentary Feature

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • (WINNER) My Octopus Teacher
  • Time

Documentary Short Subject

  • (WINNER) Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Animated Feature Film

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • (WINNER) Soul
  • Wolfwalkers

Animated Short Film

  • Burrow
  • Genius Loci
  • (WINNER) If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Live-Action Short Film

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • (WINNER) Two Distant Strangers
  • White Eye

Sound

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Soul
  • (WINNER) Sound of Metal

Directing

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • (WINNER) Chloé Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Costume Design

  • Emma
  • (WINNER) Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Makeup and Hairstyling

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • (WINNER) Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Actor in a Supporting Role

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • (WINNER) Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr., One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

International Feature Film

  • (WINNER) Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Writing (Original Screenplay)

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • (WINNER) Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Writing (Adapted Screenplay)

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • (WINNER) Florian Zeller & Christopher Hampton, The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: